Wie man mit Kindern den Frühling entdecken kann

Fortbildung für Gruppenleiter*innen, Lehrer*innen und Erzieher*innen

Foto: Frank Fender
Foto: Frank Fender

Wie kann ich mit Kindern die ersten Frühlingsboten spielerisch und forschend entdecken und sie für Pflanzen und Tiere vor ihrer Haustür begeistern? Wie kann das Smartphone  sinnvoll für die Naturerkundung eingesetzt werden? Was steckt hinter dem Kinderwettbewerb „Erlebter Frühling“ und wie kann meine Kindergruppe an dem Wettbewerb teilnehmen? 

 

Bei einer eintägigen Fortbildung lernen die Teilnehmer*innen, wie sie auch Naturmuffel vor die Tür bekommen. Sie lernen die App "Actionbound" kennen und probieren selber Aktionen zu den diesjährigen Frühlingsboten - der Schnecke, dem Igel, der Salweide und dem Waldkauz - aus. 

 

Termine: 

 

18. Februar: Hannover

Anmeldung und Rückfragen an: 

Anne Kessel

Tel.: 0511/911 05 30

kessel@naju-niedersachsen.de

 

7. März: Berlin

Anmeldung und Rückfragen an: 

Meike Lechler

Tel.: 030/652 137 52 -40

Meike.Lechler@NABU.de

 

11. März: Wetzlar

Anmeldung und Rückfragen an: 

Mechthild Sörries

Tel.: 06441/946 903

mail@naju-hessen.de

 

15. März: Rostock

Anmeldung und Rückfragen an: 

naju-rostock@gmx.de

 

18. März: Potsdam

Anmeldung und Rückfragen an: 

Claudia Günther

Tel.: 0331/201 55 75

lgs@naju-brandenburg.de

 

1. April: Hamburg

Anmeldung und Rückfragen an: 

Franziska Flock

Tel.: 040/69 70 89 20

franziska.flock@naju-hamburg.de

 

 1. April: Jena (Fortbildung ist Teil der JULEICA Ausbildung)

Anmeldung und Rückfragen an: 

Daniel Werner

Tel.: 03641/21 54 10

daniel.werner@nabu-thueringen.de

 

9. April: Düsseldorf

Anmeldung und Rückfragen an: 

Katharina Glaum

Tel.: 0211/159 251-30

katharina.glaum@naju-nrw.de

 

22. April: Dresden (Fortbildung ist Teil der JULEICA Ausbildung)

Anmeldung und Rückfragen an: 

Carolin Gerlach

Tel.: 0351/47 16 566

carolin.gerlach@naju-sachsen.de

1 Gilt für Lieferungen in folgendes Land: Deutschland. Lieferzeiten für andere Länder und Informationen zur Berechnung des Liefertermins siehe hier: Liefer- und Zahlungsbedingungen
2 inkl. MwSt.